Блог

  • Главная
  • Как создать сайт самому. Подбор и регистрация домена.

Как создать сайт самому. Подбор и регистрация домена.

01.03.2020

Планируя создать сайт для своего бизнеса, прежде всего необходимо позаботиться о его названии. Необходимо придумать и подобрать доменное имя будущего сайта.

По нему вас будут находить потенциальные клиенты и попадать на сайт, его будут индексировать поисковые системы Яндекс, Google и т.д. Его вы можете указывать на визитках, в справочниках, рекламе любого вида. А пользователи могут делать закладки на ваш сайт и рекомендовать его другим пользователям. В общем домен-это адрес вашего сайта в сети интернет.

Домен может состоять из латинских букв и символов, если вы решили, что он будет находится в доменных зонах. ru,.com,.net и т.д. Или из русских букв если это доменная зона . рф То вот вам краткая характеристика основных доменных зон первого уровня:

  1. ru или рф–принадлежность сайта к России;
  2. com-коммерческий сайт;
  3. net –сетевой сайт представляющий услуги в области интернета;
  4. org –некоммерческий сайт;
  5. info-порталы и блоги;
  6. shop-домен для интернет магазинов

Это основные доменные зоны, применяемые в России, но их конечно же больше.

Доменная зона рф появилась у нас в России не так давно- абсолютно российский продукт интернета. При транслитерации на латинский адрес имеет вид типа xn—80aswg.xn—p1ai, что не очень удачно для индексации поисковыми системами и выглядит не презентабельно. И хотя многие поисковые системы научились показывать именно русскоязычную версию домена, ещё встречаются инструменты и места где требуется его переводить.

Основные моменты при подборе доменного имени:

  • Домен должен совпадать с названием вашей компании,брендом или видом деятельности;
  • Краткость сестра таланта. Чем короче название домена, тем проще его запомнить;
  • Если ваш бренд или название компании длинное или состоит из нескольких слов-сократите домен по первым буквам пример «вКонтакте»-vk.com, «Коммуналсервис»-kommserv.ru
  • Как слышится, так и пишется, старайтесь избегать спорных букв при подборе;

Составьте список словосочетаний для подбора домена и отправляйтесь искать и регистрировать домен на проверенный сайт.

Вот список проверенных годами регистраторов доменных имен.

1. https://www.nic.ru/

2. https://www.reg.ru/

Начните подбор по ключевым словам .

Какие-то домены уже будут заняты, а какие-то свободны.Подберите подходящий и следуйте инструкциям системы.

Выберите подходящий домен

Совет:
При регистрации домена указывайте свои реальные данные физ лица или организации. Это избавит вас от проблем при последующем ежегодном продлении домена, продаже или переоформлении.

  • Если вам тяжело подобрать доменное имя, все заняты или закончилась фантазия, попробуйте поискать с помощью подбора по ключевым словам https://www.reg.ru/domain/new/choose
  • Перед регистрацией доменного имени проверьте его в базе Роскомнадзора запрещенных сайтов. Такое может случиться, если прежний хозяин домена нарушил закон и после этого бросил домен.

http://eais.rkn.gov.ru/

  • Так же существует база доменных имен с репутацией. Вы можете приобрести там адрес сайта и агрессивно продвигаться в интернете.

https://www.reg.ru/domain/shop/

В итоге вы теперь знаете, как приобрести домен самостоятельно. Это один из первых шагов на пути создания сайта.

В блоке статей «Как создать сайт самому» мы с вами узнаем как выбрать CMS(движок) для сайта и хостинг, нужен ли вам дизайн, как заказать разработку логотипа, что делать с текстами и как продвигать сайт в интернете, премудрости интернет-рекламы.

По интересующим вас вопросам создания сайта обращайтесь https://1fca.ru/